Subasta 907, Lote # 213
SECRETER FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo IMPERIO. Madera enchapada en tono caoba. Cubierta superior en mármol y con un cajón. Cubierta frontal abatible, con cubierta interior de piel detallada al oro y seis cajones con espacio intermedio, y cinco separadores en espacio superior, con decoración en negro en los bordes. En la parte inferior dos puertas frontales, al interior tres cajones, con decoración en negro. Con llave. Detalles de conservación y restauración. 154 x 96.5 x 44.5 cm Estimado $18,000-25,000